Каждая третья налоговая накладная заблокирована

Каждая третья налоговая накладная заблокирована
Джерело фото: agropolit.com

Каждая третья налоговая накладная сегодня заблокирована. Такая статистика приводится в официальном обращении депутатов на имя премьера и. и. о. председателя ГФСУ, которые просят изменить ситуацию.

Об этом сообщает AgroPolit.

Государственная фискальная служба Украины по большей части не имеет физических возможностей проводить своевременное разблокирование налоговых накладных в предусмотренный НКУ 5-дневный срок.

Так, за период с 01.07.2017 по 09.11.2017, заблокировано 455261 налоговую накладную на общую сумму НДС 9,9 млрд грн. А рассмотрен комиссией ГФС только 187941 налоговую накладную на общую сумму НДС 4,5 млрд грн », — сообщают руководство государства нардепы.Под основной удар попали малый и средний бизнес.

«Под действие автоматической блокировки налоговых накладных не подпадают предприятия, в которых общая сумма уплаченных налогов (кроме суммы НДС, уплаченной при вывозе за таможенную территорию Украины) составляет более 5 млн грн. То есть, сегодня от блокировки налоговых накладных страдают именно малые и средние аграрии, которые пользуются безналичными счетами», — сказано в обращении.