В России производители зерна ищут выход на новые рынки сбыта

В России производители зерна ищут выход на новые рынки сбыта
Джерело фото: 1prime.ru

Большой урожай зерновых в российских регионах привел к снижению закупочных цен на зерно, выросли тарифы на железнодорожные перевозки, увеличилась и нагрузка на подвижные составы. Представители региональных властей и эксперты считают, что выход на новые рынки сбыта поможет сохранить прибыль для российских производителей.

Об этом сообщает ТАСС.

В 2016 г. урожай зерновых в России составил около 120 млн т, в 2017-м, по предварительным оценкам Минсельхоза РФ, он может составить порядка 130 млн т — это рекордный показатель. Ранее министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев заявлял, что Россия теснит США на рынках сбыта зерна. По прогнозам, в 2017-2018 МГ РФ может экспортировать до 45 млн т зерна.

По словам президента Российского зернового союза (РЗС) Аркадия Злочевского, рекордный урожай зерновых привел к снижению закупочных цен на 30% в среднем по России.

«Резко снизилась цена на зерно, <…> примерно на 30% в среднем по России, сейчас они ниже, чем пять лет назад. <…> Правило такое: чем дальше от порта, тем сильнее падение цены, чем ближе к порту, тем оно меньше. Сильнее всего пострадали Сибирь, Урал, Поволжье», — сказал Аркадий Злочевский.

В условиях большого урожая важными вопросами становятся проблемы логистики и хранения полученного зерна. С элеваторами и хранилищами, по данным региональных минсельхозов, проблем в регионах нет — их хватает, чтобы сохранить полученное зерно. Сложнее обстоят дела с перевозкой, поскольку нагрузка на транспортную инфраструктуру выросла.

«Это (высокий урожай – прим. ТАСС) спровоцировало рост пиковых нагрузок в портах Краснодарского края на 40%, являющихся основными пунктами отправки зерна за рубеж. Данная ситуация усложняется увеличением объемов поставок из центральных регионов России, нехваткой железнодорожных составов и длительными сроками их предоставления под погрузку ‒ в этом сезоне в среднем время подачи вагонов растянулось с привычных десяти дней до одного месяца», — приводят данные в минсельхозе Ставрополья.

В Ростовской области ситуацию облегчила многоступенчатая система логистики — хлебоприемные предприятия по возможности максимально приближены к производящим районам, чтобы избежать дальних перевозок зерна с полей сельхозтоваропроизводителей.

«Стоит отметить, что многие экспортные отгрузки зерна осуществляются сельскохозяйственными товаропроизводителями автомобильным транспортом в порт на суда напрямую без перевалки на элеватор», — пишет издание.

Один из путей выхода из сложившейся ситуации — расширение экспорта. Ставропольский край видит экспортную перспективу в строительстве зернового терминала на границе Азербайджана и Ирана, который появится на территории свободной экономической зоны «Астара» (Иран), что позволит увеличить экспорт зерна в Иран с последующей отправкой в Саудовскую Аравию, Дубай и Египет.

В наращивании экспортного потенциала заинтересованы не только российские производители зерна, но и многие иностранные государства. Например, ранее глава мексиканского МИД Луис Видегарай Касо в интервью ТАСС по итогам своего визита в РФ сообщил, что Мексика готова наращивать закупки российского зерна.

Заинтересованность в российской сельхозпродукции также выразили послы из стран Ближнего Востока и Африки во время посещения Ингушетии в ноябре 2017 г.

По словам руководителя РЗС, при расширении экспорта низкая закупочная цена в РФ не сильно поможет производителям, но за счет высоких цен на мировом рынке позитивно скажется в целом на отрасли.