Укртрансбезопасность намерена контролировать частные портовые терминалы с помощью новых ГВК

Укртрансбезопасность намерена контролировать частные портовые терминалы с помощью новых ГВК
Джерело фото: ports.com.ua

Государственная служба по безопасности на транспорте («Укртрансбезопасность») получила первые 26 передвижных комплексов габаритно-весового контроля (ГВК) автотранспорта.

Об этом сообщают «Порты Украины».

Согласно сообщению, всего в 2017 г. планируется приобрести 78 передвижных комплексов ГВК. Средства на их покупку в размере 117 млн грн предоставил Европейский Союз в рамках выполнения Соглашения о финансировании программы «Поддержка внедрения транспортной стратегии Украины».

В Одесскую область отправятся пять ГВК, в Николаевскую и Днепропетровскую — по четыре, в другие области — по три. В первую очередь комплексы начнут работать на юге страны — из-за большой загрузки автодорог в регионе, в частности, в Николаевской и Херсонской областях.

Отмечается, что особое внимание «Укртрансбезопасность» планирует уделить въездам на территорию негосударственных портовых терминалов.

«Есть отдельное поручение Министерства инфраструктуры — не запускать в государственные порты транспортные средства, которые идут с перегрузкой. Но ряд негосударственных субъектов еще запускает соответствующие транспортные средства в частные порты. Мы знаем эти места, построим площадки перед въездами и на основных направлениях возле таких портов, и эти комплексы будут делать рейды и около таких терминалов», — подчеркнул глава «Укртрансбезопасности» Михаил Ноняк.