Латвийская ж/д создала круговой маршрут для перевозки зерна в порт

Латвийская ж/д создала круговой маршрут для перевозки зерна в порт
Джерело фото: www.ldz.lv

Компании LDz Cargo и LDz Loģistika, входящие в латвийский железнодорожный госхолдинг Latvijas dzelzceļš, разработали специальный круговой маршрут движения поездов для доставки зерна со ст. Добеле на рижскую ст. Зиемельблазма. Маршрут позволит обеспечить намного более эффективный оборот зерновозов и перевозочный процесс.

Об этом сообщает Latvijas dzelcels.

Латвийские железнодорожники еще весной, с учетом ожидаемого урожая, вместе с ведущими латвийскими производителями зерна начали планирование перевозок.

«Созданный круговой маршрут позволяет сразу после доставки груженого состава в Рижский порт отправлять выгруженные ранее вагоны обратно в Добеле, благодаря чему локомотиву не нужно ждать разгрузки вагонов или отправляться в депо без состава. Таким образом, оборот вагонов осуществляется быстрее и предприятие может оперативнее обеспечивать вывоз зерна», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в организации перевозок используются внедренные LDz Cargo осенью нынешнего года электронные накладные, что значительно ускоряет и облегчает работу всей логистической цепочки.

По новому круговому маршруту поезда с зерном курсируют 2-3 раза в неделю, доставляя продукцию в Рижский порт за 4 часа.