Трейдеры сталкиваются с проблемами фрахта судов для экспорта зерна из азовских портов — мнение

Артем Мазный
Джерело фото: ports.com.ua

Из-за тех искусственных ограничений, которые вводятся в связи со строительством моста через Керченский пролив, стоимость фрахта из портов Азовского моря может возрасти. Если это все-таки произойдет, уменьшится конкурентная привлекательность агропродукции региона, портовые операторы рискуют потерять груз.

Такое мнение в интервью «Порты Украины» высказал исполнительный директор «УкрТрансАгро» Артем Мазный.

«Естественно, трейдеры сталкиваются с проблемами фрахта подходящих судов для экспорта из Мариуполя и Бердянска. Тем не менее, многие судовладельцы выразили желание даже внести некоторые конструктивные изменения в свои суда, чтобы соответствовать новым ограничениям и остаться на этом рынке», — говорит Артем Мазный.

По его словам, международные трейдеры, в связи с санкциями по отношению к экспроприированному Керченскому морскому порту и продолжающимися боевыми действиями в зоне АТО, опасаются работать в регионе. Но есть ряд стран (Ливан, Тунис, Греция и др.) предпочитают маленькие партии зерна, в том числе — из-за недостатка складских мощностей.

«Объем грузопотока из портов Азовского моря хоть и не большой по сравнению с грузопотоком из портов Черного моря, но он есть и остается привлекательным. И кластеры, которые заходят в Азовское море, в обозримом будущем будут также востребованы», — считает руководитель терминала.