Из-за нехватки элеваторных мощностей Украина теряет около 25% зерна — мнение

Из-за нехватки элеваторных мощностей Украина теряет около 25% зерна — мнение
Джерело фото: Elevatorist.com

В последние годы урожаи зерновых в Украине возросли и стали превышать 60 млн т в год. Но недостаточно вырастить хороший урожай, более важно обеспечить его хранение для того чтобы он сберег товарные свойства к моменту переработки или наиболее выгодной конъюнктуры цен для продажи. Из-за недостаточности в Украине мощностей для хранения и переработки ежегодные потери урожая зерновых доходят до 25%.

Такое мнение высказали аналитики Рro Сonsulting.

«Согласно данных Аграрной биржи, в Украине действует 753 элеватора, обеспечивающие единовременное хранение почти 33,5 млн т зерна. Качество существующих элеваторов не отвечает современным потребностям аграрного сектора Украины. 80% имеющихся мощностей нуждаются в модернизации», — говорится в сообщении.

По мнению аналитиков, более года позволяют хранить урожай меньше половины элеваторов, остальные могут обеспечить сохранность зерна на срок не более трех месяцев.

«Недостаточность и изношенность фондов хранения зерновых обусловливает острую необходимость в строительстве современных мощностей зернохранилищ общим объемом до 15 млн т», — резюмируют специалисты.