CHEC взялась за реализацию второго проекта дноуглубления в Южном

Компания CHEC взялась за реализацию второго проекта дноуглубления в «Южном»
Джерело фото: АМПУ

11 сентября компания China Harbour Engineering Company Ltd. (CHEC) начала реализацию второго проекта в порту «Южный» — «Реконструкция морского подходного канала и внутренних водных подходов к глубоководным причалам морского порта «Южный».

Об этом сообщает пресс-служба Администрации морских портов Украины.

По условиям контракта, подписанного 25 мая, компания CHEC обязуется в результате дноуглубления на морском подходном канале и в операционной акватории причалов №№ 5-6 порта достичь глубины 21 м.

В рамках контракта реализуют два пусковых комплекса. Один предусматривает дноуглубление морского подходного канала и операционной акватории причалов №№ 5-6 до 20 м с расширением морского подходного канала с 140-180 м до 210-230 м. Другой пусковой комплекс предусматривает дноуглубление морского подходного канала и операционной акватории причалов №№ 5-6 до 21 м.

«Реализация этого проекта усилит конкурентные преимущества порта «Южный» и утвердит его статус самого глубоководного порта Украины. Благодаря проведенным работам нам удастся не только усилить безопасность мореплавания, но и увеличить грузопотоки экспорта, импорта и транзита. Уверен, что наш Южненский филиал и наш партнер CHEC выполнят все работы в установленные сроки и в полном объеме»,— рассказал руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

Участок, на котором проходит дноуглубление, расположен от входа в порт «Южный» до операционной акватории причалов №№5-6.

«От выполнения работ землесосом Tongli, которые уже начались, мы ожидаем, разработки почв третьей категории, которая является наиболее сложной, и достижения глубины 20 м — это позволит заводить суда с осадкой 19 м. В паре с грейферным земснарядом они могут достичь глубины 21 м, что позволит заводить суда с еще большей осадкой и, соответственно, большей грузоподъемностью»,— объяснил Максим Широков, начальник администрации морского порта «Южный».

Предполагается, что работы по дноуглублению продлятся до конца 2019 г.

Напомним, что дноуглубительные работы в порту «Южный» стартовали 20 июля 2017 г. Контракт на проведение реконструкции морского подходного канала и дноуглубления операционной акватории причалов №№ 5-6 порта «Южный» АМПУ и CHEC заключили 25 мая в рамках форума Grain & Maritime Days в Черноморском морском порту.