В порт Южный в полном составе прибыл дноуглубительный флот китайской CHEC (Обновлено)

В порт Южный в полном составе прибыл дноуглубительный флот китайской CHEC
Джерело фото: uspa.gov.ua

Сегодня, 24 августа, в акваторию морского порта Южный прибыли второй и третий земкараваны дноуглубительного флота компании China Harbour Engineering Сompany Ltd. (CHEC).

Об этом сообщает пресс-центр АМПУ.

Судно Zhen Hua 29 прибыло в порт Южный для проведения дноуглубительных работ. Путешествие Zhen Hua из Шанхая заняло 6 недель. На борту находится 6 самоходных барж и 2 земснаряда, сообщили М.В. Карго на своей странице в Facebook.

На данный момент в порту находится вся техника, зафиксированная в контракте и необходимая для реализации проекта «Реконструкция водных подходов, маневровых зон и операционных акваторий с учетом перспективного грузооборота морского порта «Южный» (первая очередь)».

«Сейчас констатируем 100%-ую «вооруженность» техническими средствами для выполнения дноуглубительных работ по одному из контрактов, заключенных с CHEC. Мы и наши подрядчики работаем строго по графику, выполняя все обязательства, в полном соответствии условиям сделки. Таким образом, с каждым днем делаем порт еще мощнее, еще более развитым и конкурентным, еще интереснее для новых инвестиционных проектов», — отметил Максим Широков, начальник администрации порта «Южный».

Напомним, что дноуглубление в порту Южный стартовало 20 июля 2017г.

Работы проходят в рамках проекта «Реконструкция водных подходов, маневровых зон и операционных акваторий с учетом перспективного грузооборота морского порта «Южный». Предусматривает увеличение глубин до 16 м для запуска одного из крупнейших в Украине зерноперегрузочных комплексов.