Внешние рынки для органического зерна из Украины, Казахстана и России закрываются — эксперт

Внешние рынки для органического зерна из Украины, Казахстана и России закрываются — эксперт
Джерело фото: Elevatorist.com

Украина пока лидирует среди стран Причерноморья по поставкам на внешние рынки органической сельхозпродукции зерновой и масличной групп. Однако такая ситуация вскоре может измениться.

Об этом в интервью «АПК-Информ» сообщил представитель международной компании GRANOSA AG (импортер органической сельхозпродукции из стран СНГ) Дмитрий Сиденко.

«В поставках органических сельхозкультур зерновой и масличной группы Украина пока на первом месте. На второе я бы поставил Казахстан, на третье — Россию. Беларуси в этом списке нет и в ближайшее время не будет. Возможно, в течение 2 лет Казахстан выйдет на первое место, а Украина перейдет на второе. Россия будет постоянно на третьем, потому что у них другие приоритеты, они все-таки большую ставку делают на конвенциональную продукцию», — говорит специалист.

По мнению Дмитрия Сиденко, внешний рынок органического зерна активно расширяться не будет, а конкуренция на нем усилится. Более того, внешние рынки для вышеперечисленных стран начинают активно закрываться. Украина, Россия и Казахстан внесены в специальный список стран с повышенным риском.

Для переработанной органической продукции, по словам Дмитрия Сиденко, перспективы также не самые лучшие.

«Розничный товар из Украины в Европе никто не ждет, Украина — страна с сырьевой экономикой, поэтому все закупают непереработанное зерно и т.д. Думаю, что в ЕС нет больших перспектив у украинских компаний для развития поставок в розницу упакованного товара. Разве что работа под уже существующие торговые марки», — сказал Дмитрий Сиденко.