Гибель сухогруза лишила Керченский пролив статуса крупнейшей рейдовой перевалки грузов

Гибель сухогруза лишила Керченский пролив статуса крупнейшей рейдовой перевалки грузов
Джерело фото: 1tv.ru

Усиленные проверки технического состояния судов «река-море», организованные портовыми службами контроля (ПСК) мелководных портов Азовского моря, привели к фактическому прекращению работы крупной рейдовой перевалки грузов за пределами 12-мильной зоны в нейтральных водах Керченского пролива.

Об этом сообщила пресс-служба логистической компании «Глогос проект».

«Поводом к развертыванию активности службами ПСК послужила гибель сухогруза «Герои Арсенала», затонувшего под тяжестью пятиметровой волны 19 апреля, как раз во время перевалки в нейтральных водах Керченского пролива. Под санкции портовых властей, стремящихся повысить безопасность экипажей судов, практически сразу попала большая часть возрастных теплоходов в неудовлетворительном техническом состоянии под иностранными флагами»,– сообщили в пресс-службе логистической компании.

Большинство судов, которым после проверки было запрещено заходить в российские порты, оказались из числа ранее работающих на рейде Керченского пролива. В нейтральных водах пролива эти суда перегружали зерно на крупнотоннажные теплоходы-накопители.

«Без судов смешанного плавания, завозящих зерно, основной состав крупнотоннажных теплоходов, служащих накопителями, постепенно уходит из нейтральных вод на рейдовую перевалку порта Кавказ, также расположенную в Керченском проливе, но уже на территории России»,— уточнили в «Глогос проект».

В компании отметили, что фактическое прекращение рейдовой перевалки в нейтральных водах Керченского пролива сразу отразилось на оборотах российского порта Кавказ. Его грузооборот за январь-май 2017 г. составил 11,2 млн тонн, что на 45% больше аналогичного периода 2016 г. При этом объем погрузки в рейдовом перевалочном районе порта Кавказ вырос на 74%, а объем обработки зерна и зерновых — в 4,7 раза.

Эксперты «Глогос проект» ожидают, что закрытие рейда приведет к росту числа судов и перераспределению потоков зерна по портам региона.

Сухогруз «Герои Арсенала» (флаг Панамы) потерпел крушение и затонул 19 апреля в Черном море примерно в 3.30, на удалении 19 морских миль от мыса Железный Рог (Краснодарский край, Таманский полуостров), вблизи Керченского пролива. На борту судна находился экипаж в составе 12 человек (девять граждан Украины, два гражданина России, один гражданин Грузии). В ходе масштабной поисковой операции удалось спасти одного моряка и найти тела еще троих. Восемь членов экипажа до сих пор числятся пропавшими без вести. Ранее сообщалось, что сухогруз следовал из порта Азов (Ростовская область) в Турцию, перевозя зерно.