На модернизацию Одесского зернового терминала ГПЗКУ выделят 56 млн грн

На модернизацию Одесского зернового терминала ГПЗКУ выделят 56 млн грн
Джерело фото: port.odessa.ua

На следующий год на развитие технической базы «Одесского зернового терминала» запланировано 56 млн грн капитальных инвестиций.

Об этом сказал на Дне открытых дверей начальник технического управления департамента развития ПАО «ГПЗКУ» Павел Муравский, сообщает пресс-служба Администрации Одесского морского порта.

«Главная задача в этом направлении — приобретение и монтаж оборудования для одновременной погрузки зерна на морские суда с берегового элеватора, ж/д вагонов и автомашин. Речь идет о монтаже поточной линии, мощностью 1200 т в час»,— рассказал Павел Муравский.

За последний год финансовый результат деятельности ОЗТ изменился кардинальным образом — из «минуса» в 9 млн. грн. коллектив вышел на годовую балансовую прибыль в размере 23 млн. грн. Такую информацию озвучил директор ОЗТ Александр Одольский.

«Этот маркетинговый год в силу объективных причин не был таким удачным, как прошлый, когда мы побили все рекорды 52-летнего портового элеватора и довели объем экспортной отгрузки на суда до отметки 1,72 млн т, — отметил Александр Одольский. — Тем не менее, сейчас мы рассчитываем на результат порядка 1,5 млн т. За счет модернизации отдельных участков и обновления технологической схемы работы элеватора в целом мы довели среднюю интенсивность погрузки на суда до 12-14 тыс. т в сутки (при паспортной 7,5 тыс. т)».

Он отметил, что при условии выполнения программы технического перевооружения в следующем году, терминал в состоянии выйти на рубеж ежемесячной морской перевалки на уровне 300 тыс. т.