Запасы украинской пшеницы сократились на 20,7%

Запасы украинской пшеницы сократились на 20,7%
Джерело фото: startopen.ru

Запасы пшеницы в Украине по итогам марта текущего года составили 4,98 млн т. Этот объем соответствует 32% общего объема запасов зерновых культур на предприятиях Украины. Таким образом, в течение марта 2017 г. израсходовано было 1,07 млн т пшеницы. Из них 1,05 млн т было направлено на экспорт.

Об этом сообщает аналитик зернового рынка Станислава Ярош, пишет «ПроАгро».

Наибольшими запасами зерновой на отчетную дату располагали предприятия в Одесской (530,1 тыс. т), Николаевской (450,9 тыс. т) и Винницкой областях (355,3 тыс. т). В то же время во Львовской области на ту же дату пребывало 44,6 тыс. т пшеницы, в Черновицкой — 44,6 тыс. т, а в Закарпатской — только 1,3 тыс. т.

Объемы хранящейся пшеницы по состоянию на начало апреля т. г. сократились на 20,7% относительно показателя на соответствующую дату прошлого года.

«Причиной такой ситуации являются, прежде всего, меньший объем внутреннего предложения вследствие сокращения валовых сборов пшеницы в течение последних двух лет по причине сужения уборочных площадей, а также активные отгрузки зерновой на внешние рынки», — считает Станислава Ярош.