Эксперты выделили топ-10 проблем агрологистики

Эксперты выделили топ-10 проблем агрологистики
Джерело фото: Rekvizitai.lt

Экспертный центр ЦТС-Консалтинг, специализирующийся на консалтинге компаний транспортного бизнеса, провел базовый анализ проблем украинской агрологистики, обозначенных игроками этого рынка. В опросе поучаствовали более 40 компаний.

Среди проблем, которые интересуют игроков рынка, эксперты выделяют:

1.Дноуглубление.

2.Улучшение железнодорожных станций возле портов.

3.Закупка, ремонт и модернизация локомотивов.

4.Развитие железнодорожных сети в отдаленных регионах.

5.Развитие дорожной сети в отдаленных регионах.

6.Закупка вагонов.

7.Улучшение оборудования для загрузки/разгрузки на элеваторах.

8.Дноуглубление на реке.

9.Строительство речного флота.

10.Развитие подъездных путей к железнодорожным элеваторам.

По мнению руководителя экспертного направления ЦТС-Консалтинг Андрея Шкляра, ситуация с дефицитом вагонов и локомотивов в Украине вскоре может кардинально измениться.

«Что касается вопроса вагонов и локомотивов, то все может кардинально измениться после принятия законопроекта о железнодорожном транспорте. Благодаря ему компания сможет иметь частный локомотивный парк не только на подъездных путях, а и в определённой перспективе оперировать этим локомотивным парком. Сможет организовывать свою логистику на всех маршрутах, которые лежат в спектре ее интереса», — подчеркнул Андрей Шкляр.

Кроме того, по мнению эксперта, принятие этого законопроекта даст возможность частным компаниям заниматься совместным с Укрзализныцей планированием и менеджментом зерновой логистики.

Андрей Шкляр также отметил, что эффективность работы с флотом, дноуглубление, закупка вагонов и локомотивов — все эти критерии и будут определять конкурентоспособность украинского экспорта.

Дарья Олейник, Elevatorist.com