С начала 2016/17 МГ ГПЗКУ экспортировала почти 1,5 млн т зерна

С начала 2016/17 МГ ГПЗКУ экспортировала почти 1,5 млн т зерна
Джерело фото: Tripoli.land

За 8 месяцев текущего маркетингового года ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» экспортировала почти 1,5 млн т зерновых.

Об этом заявил директор департамента внешнеэкономической деятельности ГПЗКУ Цезари Мациборски, сообщает пресс-служба корпорации.

«Несмотря на проблему с обеспечением зерновозами, которое остается на уровне около 45% от потребности, за июль-февраль 2016/17 МГ корпорация отгрузила на внешние рынки почти 1,5 млн т зерновых и масличных культур, оставаясь одним из лидеров украинского зернового экспорта. В то же время, план на март уже выполнен на 86% ― законтрактовано более 180 тыс. т», ― сказал глава трейдингового направления ГПЗКУ.

При этом, в результате налаживания диалога с ключевым партнером ― китайской корпорацией ССЕС, с декабря прошлого года ГПЗКУ возобновила поставки зерновых в адрес китайской корпорации ― за декабрь-март 2016/17 МГ уже отгружено почти 142 тыс. т украинского зерна и дополнительно законтрактовано еще 120 тыс. т.

Как отметил Цезарь Мациборски, команда трейдеров ГПЗКУ настроена на значительное расширение экспортных поставок, в частности через китайскую корпорацию ССЕС на третьи страны, о чем уже есть предварительная договоренность со стратегическим партнером.