ГПЗКУ предложила аграриям получить дополнительную прибыль

ГПЗКУ предложила аграриям получить дополнительную прибыль
Джерело фото: Elevatorist.com

ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (ГПЗКУ) начала программу закупок зерна по двойным складским свидетельствам.

Условия программы позволяют аграриям получить дополнительную прибыль за счет хранения зерна.

Об этом во время круглого стола «Государство и сельхозпроизводители: что нужно украинскому фермеру» рассказала начальник отдела форвардных закупок ГПЗКУ Наталья Головань, сообщает Kurkul.com.

По словам Натальи Головань, если у сельхозпроизводителя находится на хранении в филиале корпорации зерно, и фермеру срочно нужны деньги, в ГПЗКУ оформят ему залоговое свидетельство на 60 дней.

«После этого аграрий получает 70% стоимости зерна по цене, действующей на день оформления свидетельства, а затем в течение 60 дней, когда сельхозпроизводитель примет решение, что цена, которая действует на рынке, его более или менее устраивает, мы перечисляем и доплачиваем после переоформления уже ту стоимость товара, которая будет действовать в день переоформления», — объясняет Наталья Головань.

То есть, ранние зерновые сельхозпроизводители смогут удержать до 1 сентября, кукурузу и сою — до 1 ноября. Пока аграрий будет формировать партию зерна, для него будут действовать льготные тарифы хранения, которые ГПЗКУ обнародует уже после того, как будут подписаны соответствующие документы (в настоящее время ведется расчет).

«Сельхозпроизводители, которые уже пользуются этой программой, продали зерно и получили прибыль от 90 грн/т до почти 400 грн/т. И это просто за счет того, что в течение 60 дней они хранили зерно», — добавляет она.

Напомним, в 2017 г. ГПЗКУ планирует закупить у фермеров более 5 млн т зерна.