Махинации с НДС нанесли 1 млрд грн ущерба государству в 2016 году — Билан

Сергей Билан, первый заместитель председателя Государственной фискальной службы Украины
Джерело фото: Latifundist.com

В аграрном секторе сохраняется негативная тенденция использования сельскохозяйственных предприятий в схемах уклонения от налогообложения, искусственного формирования налогового кредита и отрицательного значения налога на добавленную стоимость. Об этом 6 декабря во время пресс-конференции заявил первый заместитель председателя Государственной фискальной службы Украины Сергей Билан.

По его словам, на этом секторе, где десятилетиями действует система коррупции и взяточничества на всех уровнях, было сосредоточено особое внимание налоговой милиции в текущем году.

«На протяжении 2016 года начато 84 досудебных расследования, связанных с неправомерным использованием сельскохозяйственными предприятиями льгот при начислении НДС, сумма установленных убытков по указанной категории уголовных производств составляет более миллиарда гривен», — отметил замглавы ГФС.

По его словам, искусственно сформированный налоговый кредит по НДС в дальнейшем используется экспортерами или реализуется в адрес транзитно-конвертационных групп путем оформления бестоварных операций, что создает предпосылки для уменьшения доходной части бюджета и наносит значительный экономический ущерб государству.

Сергей Билан отметил, что во Львове разоблачили деятельность должностных лиц одного из предприятий, с целью минимизации налоговых обязательств, которые в течение 2016 года осуществляли нетипичные экспортные поставки подсолнечного масла и зерновых, незаконно сформировав при этом более 22 млн грн налогового кредита по НДС.

По результатам проведенных мероприятий обнаружено и изъято более 18 т подсолнечного масла ориентировочной стоимостью 400 млн грн. Сейчас на изъятый ​​товар наложен арест.