Укрзализныця боится потерять свою монополию на вагоны-зерновозы — мнение

Укрзализныця боится потерять свою монополию на вагоны-зерновозы — мнение
Джерело фото: pikabu.ru

«Укрзализныця» боится потерять монополию на вагоны-зерновозы и не стремится обновлять составы. Об этом заявил директор New World Grain Ukraine (Soufflet Group ) Николай Горбачев, пишет ИА «АПК-Информ».

По его мнению, необходимо дать возможность украинскому бизнесу построить вагоны. А для этого нужно сделать их рентабельными и снизить срок окупаемости до 3-4 лет.

«Для этого «Укрзализныце» необходимо принять директивы — снизить железнодорожные тарифы на собственные новые вагоны на 30% сроком на 5 лет. Через 5 лет Украина окажется с новым парком вагонов и обычными тарифами. Но «Укрзализныця» боится потерять свою монополию на вагоны-зерновозы и не спешит это делать», — говорит Николай Горбачев.

Издание также сообщает, что, по мнению директора New World Grain Ukraine, проблема с украинской логистикой заставляет трейдеров переносить контракты в другие страны.

«Нам повезло, что среди контрагентов у нас есть Египет, который ежегодно покупает 10 млн т зерна. Индия уменьшила импортную пошлину с 25 до 10%, что привело к увеличению поставок из Украины», — добавил Николай Горбачев.