Укрзализныця намерена закупить грузовые вагоны у Беларуси и Молдовы — Балчун

Укрзализныця намерена закупить грузовые вагоны у Беларуси и Молдовы — Балчун
Джерело фото: economics.unian.net

Публичная акционерная компания «Укрзализныця» для ликвидации дефицита парка грузовых вагонов намерена обратиться за помощью к странам-соседям Украины — Республике Беларусь и Молдове.

Об этом заявил глава правления «Укрзализныци» Войцех Балчун во время посещения Дарницкого вагоноремонтного завода в Киеве, сообщает УНИАН.

«У нас есть планы получить вагоны из Беларуси. Мы также будем разговаривать с Молдовой по поводу помощи вагонами. Такие договоренности между железными дорогами — это нормальное дело»,— сообщил Балчун.

Балчун также отметил, что для частичного решения проблемы с дефицитом грузовых вагонов только на Дарницком вагоностроительном заводе будет до конца года построено 100 новых вагонов, а в следующем году — около 800. Всего же, по словам главы правления, в планах «Укрзализныцы» приобрести в 2017 г свыше 6 тыс. грузовых вагонов.

«Преимущественно это будет полувагоны, а также мы думаем о производстве и модернизации зерновозов»,— уточнил Балчун, добавив, что «Укрзализныця» не собирается покупать или брать в аренду списанные вагоны в России.

На заседании правительства глава правления «Укрзализныци» Войцех Балчун оценил дефицит парка грузовых вагонов в 10 тыс. единиц.

Кроме того, он сообщил о планах компании выделить в 2017 году 26 млрд грн на ремонт и закупку вагонов и локомотивов.

В свою очередь, на заседании правительства большинство министров раскритиковали «Укрзализныцю» за продолжающийся срыв грузоперевозок, из-за чего отечественные предприятия и компании несут огромные убытки.

Однако польского руководителя «Укрзализныци» поддержал премьер Владимир Гройсман, который призвал дать новой команде шанс и объяснил критическую ситуацию на железной дороге коррупцией и хищениями в предыдущие годы.

Эксперты указывают на многочисленные факты покупки или аренды украинскими перевозчиками списанных в России вагонов, появившихся после проведенной масштабной модернизации вагонного парка.