Отсутствие практики смешивания зерна на элеваторах наносит убытки — мнение

Отсутствие практики смешивания зерна на элеваторах наносит убытки — мнение
Джерело фото: grainboard.ru

На сегодняшний день учет, прием, хранение и отгрузка зерна проводятся исключительно в соответствии с ГОСТами и отдельно по классам. При этом, учитывая, что на мировых рынках принято разделять зерно на продовольственное и некондиционное (фураж), практически все покупатели требуют определенные показатели качества, достигнуть которые возможно только путем смешивания классов. Об этом в своем блоге в издании «Бизнес» написал член Ассоциации юристов Украины, эксперт офиса эффективного регулирования «BRDO» Андрей Заблоцкий.

По мнению автора, из-за невозможности выполнить отдельные требования покупателей, приходится идти на уступки в цене, от чего теряют все — от производителя до государства в целом.

«Для примера, украинское зерно различных классов вывозится в другие страны, где нет ограничения на экспорт. Далее формируется партия необходимого качества и перепродается покупателю. Со слов трейдеров потери страны в таком случае могут составлять от 5 до 10 $ на тонне. Итого, по самым скромным расчетам, рынок теряет до 100 млн $ ежегодно»,— считает Андрей Заблоцкий.

Также автор указывает на преимущества, которые, по его мнению, даст Украине смешивание экспортных партий зерна в портах и на линейных элеваторах, а именно:

  • Увеличит пропускную способность портовой инфраструктуры;

  • Повысит конкурентоспособность украинского зерна в мире;

  • Позволит оставлять добавочную стоимость внутри страны, что положительно скажется на ликвидности производителей;

  • Оптимизирует работу элеваторов.

«Украина должна научиться ориентироваться на потребности покупателя и на мировой рынок, поскольку именно покупатель создает входящую ликвидность рынка. Соответственно, для формирования экспортных партий зерна и ведения фактического учета необходимы изменения в инструкции по учету зерна»,— резюмирует Андрей Заблоцкий.