Экспорт кукурузы может принести Украине около $3,3-3,5 млрд — мнение

Экспорт кукурузы может принести Украине около $3,3-3,5 млрд — мнение
Джерело фото: Latifundist.com

В нынешнем сезоне экспорт кукурузы может принести Украине около $3,3-3,5 млрд. Об этом сообщает Ярослав Левицкий, аналитик аграрного рынка «ПроАгро».

А вот основной проблемой сезона, по мнению аналитика, для экспортеров кукурузы все же будут низкие цены. В течение прошлого месяца предложения кукурузы на FOB в черноморских портах подешевели в среднем на $10/т и сегодня их цена колеблется в диапазоне $163-165/т, что почти на 20% ниже, чем, например, в это же время 3 года назад.

«Вместе с тем, большинство экспертов считает, что мировые цены на зерновую уже достигли «дна», и в дальнейшем снижаться не будут. Правда, и существенного их роста тоже ожидать особо не приходится — сезонное подорожание будет, но оно вряд ли превысит $20-25/т к текущей цене»,— считает Ярослав Левицкий.

По оценке эксперта, отечественные зерноторговые компании хотя и признают ухудшение общей конъюнктуры, одним из следствий которого стало существенное снижение мировых цен на зерновую, отнюдь не считают, что нынешний сезон в плане кукурузного экспорта будет провальным.

«Да, денег и производителям, и экспортерам получится заработать меньше, однако почти все выращенное продадим — переходящие остатки не превысят средних значений. Конкуренция за рынки сбыта будет серьезной, но, кроме Китая, никого из покупателей мы не потеряем. Основными направлениями продаж украинской кукурузы экспортеры по-прежнему видят ЕС, Юго-Восточную Азию и Северную Африку, причем в отдельные страны объемы поставок могут вырасти»,— прогнозирует Ярослав Левицкий.

По мнению аналитика, ввиду сокращения урожая кукурузы во Франции, больше зерновой будет поставлено в ЕС, который увеличил квоту на беспошлинную поставку зерновой в рамках Зоны свободной торговли до 650 тыс. т в год. На Ближнем Востоке, вероятно, увеличит закупки Иран, с которого в этом году были сняты экономические санкции.