Элеваторы ощущают серьезный дефицит вагонов-зерновозов

Элеваторы ощущают серьезный дефицит вагонов-зерновозов
Джерело фото: ukrrailways.com

Элеваторы Украины уже в начале сентября столкнулись со сложностями в железнодорожных перевозках из-за дефицита вагонов-зерновозов. Об этом пишет Лига.Бизнес.

Дефицит вагонов зерновозов ощутили даже большие агрохолдинги.

«Мы осуществляем отгрузки с 16 элеваторов, особенно много проблем на Львовской и Донецкой железной дороге. Такое впечатление, что эти регионы вообще никого не интересуют. Это приводит к невыполнению обязательств перед партнерами, кто-то страдает от дефолтов», — рассказывает Екатерина Конащук, вице-президент компании AgroGeneration.

По ее словам, наибольшие проблемы ожидаются с октября, когда увеличится потребность в перевозке других продуктов: кукурузы и подсолнечника. Сейчас аграрии ожидают действий со стороны Укрзализныци.

Главной проблемой в части зерновозов, по словам Александра Фролова, заместителя директора департамента движения Укрзализныци, является нехватка топлива для них.

«Количество зерновозов на сегодня составляет 10500 украинских инвентарных и 2500 собственных зерновозов. Но запасы топлива иссякают»,— сообщил Александр Фролов.

Ранее Укрзализныця отказалась закупать топливо у трейдеров из-за высоких цен, потребовав снизить их.

Помимо нехватки зерновозов для перемещения зерна к элеваторам имеет место и сложность с выгрузкой товара из зернохранилищ, отмечает директор по развитию бизнеса компании UkrLandFarming Александр Руденко.

«Узкое место — выгрузка зерна из элеваторов из-за дефицита вагонов и, как следствие, возможная затаренность элеваторов»,— рассказывает он.