Спрос на ж-д перевозки зерновых вырос до максимума

Спрос на ж-д перевозки зерновых вырос до максимума
Джерело фото: Elevatorist.com

Спрос на подвижной состав для перевозок зерновых ж-д транспортом в Украине вырос до годового максимума, пишет УкрАгроКонсалт.

По данным Укрзализныци, по состоянию на 29 августа 2016 года предложение свободного подвижного состава для перевозок зерновых ж.д.транспортом в Украине снизилось до 2,048 тыс.вагонов по сравнению с 2,381 тыс. вагонов днем ранее. Отмечается снижение предложение свободных вагонов на всех подразделениях железной дороги.

Данный объем предложения свободных вагонов является минимальным в текущем году. Для сравнения: на аналогичную дату в прошлом году объем предложения свободных зерновозов в Украине составлял 4 тыс. вагонов.

Ограничений на отгрузку зерновых ж.д.транспортом в направлении внутренних станций в Украине по состоянию на 29 сентября 2016 года нет, однако действует ограничение на отгрузку зерновых в направлении порта Одесса назначением ст.Прибугская-экспорт Одесской ж-д (код станции 418309) в адрес получателя ООО «ТЭП «Транско» (код получателя 7044). Срок действия ограничения — до отмены. Телеграмма УЗ ЦД/215 от 26.09.2016г.

В начале 2016/17 года вследствие введения весовых ограничений при перевозках зерновых автомобильным транспортом и значительным ростом стоимости транспортировки резко возросла нагрузка на ж.д.сеть. По информации операторов рынка, в настоящее время ж.д. перевозка зерновых осуществляется на плече 85-90 км, т.к. ранее такой маршрут был одним из самых популярных для автомобильной доставки.