Россия. Росавтодор запускает автоматическую систему весогабаритного контроля

Росавтодор запускает автоматическую систему весогабаритного контроля
Джерело фото: cargolink.ru

Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) с 1 октября запускает интеллектуальную автоматическую систему весогабаритного контроля.

Об этом заявил глава ведомства Роман Старовойт, сообщает ТАСС .

«Принципиальные изменения мы увидим с 1 октября: уже менее чем через неделю мы перейдем на следующую фазу реализации пилотного проекта — запуск автоматической системы весогабаритного контроля», — сказал он.

Теперь грузовик будет автоматически взвешиваться прямо на дороге во время движения специальной системой. Дорожные весы и комплексы фото- и видеофиксации будут выявлять нарушителей без участия сотрудников Госавтоинспекции и Ространснадзора (по аналогии со штрафами за превышение скорости).

Для адаптации перевозчиков система будет внедряться постепенно. В качестве региона для тестирования новой системы выбрана Вологодская область РФ, где в настоящее время фиксируется наибольшее количество случаев превышения допустимого веса на автотранспорте.

«В случае успешного опыта внедрения «умных» весов в Вологодской области география внедрения системы будет расширена еще на несколько субъектов», — отметил глава Росавтодора.

Также рассматривается возможность запуска в полноценную эксплуатацию уже существующих автоматических весов на федеральных дорогах Московской и Калининградской областей.

В целом, по его словам, в течение ближайших 5 лет на федеральных трассах будет развернуто 387 пунктов весового контроля, которые охватят всю сеть автодорог в РФ из расчета на каждые 100-150 км.

Также до конца года будет принято решение о возможном объединении системы «Платон» с системой весогабаритного контроля большегрузов.