Египет законтрактовал 240 тыс.т российской пшеницы

Египет законтрактовал 240 тыс.т российской пшеницы
Джерело фото: goodfon.ru

По сообщениям операторов рынка, в рамках состоявшегося 22 сентября тендера, египетский госоператор GASC закупил 240 тыс. т мукомольной пшеницы российского происхождения при начальных планах в минимум 55-60 тыс. т.

Об этом сообщает ИА «АПК-Информ».

Уточняется, что 180 тыс. т зерновой было закуплено у оператора Union по цене $178,68 за тонну FOB + фрахт $7,8 за тонну. Еще 60 тыс. т поставит Aston по $179 за тонну FOB + фрахт $8,43 за тонну.

Поставка пшеницы импортеру должна будет осуществиться 21-31 октября т.г.

«Напомним, что указанные сделки были заключены после заявления минсельхоза Египта об отказе от требования по нулевому содержания спорыньи в поставляемой пшенице. Действие указанного ограничения являлось причиной для отказа трейдеров в трех предыдущих тендерах, проводимых GASC», — уточняет издание.

Уже сегодня в порту Новороссийска встал под погрузку 63 тыс. т пшеницы для египетского GASC сухогруз Wadi Safaga. Отплытие в Египет ориентировочно намечено на 26 сентября. А в конце месяца к причалам новороссийского порта пришвартуется еще одно судно — Skyros, чтобы забрать тендерную пшеницу (63 тыс. т) для Египта, сообщает агентство «Зерно Он-Лайн».

Последняя по времени отгрузка российской пшеницы из НМТП в адрес Египта (GASC) состоялась 30 августа.