Египет вернулся к международным стандартам по спорынье

Египет вернулся к международным стандартам по спорынье

Египет принял решение вернуться к международному стандарту требований допустимого содержания спорыньи в импортируемой пшенице на уровне не более 0,05%, отменив таким образом введенное в конце августа 2016 года требование по нулевому содержанию спорыньи в поставляемой в страну зерновой.

Об этом заявил министр сельского хозяйства Египта Эссам Файед, сообщило агентство Bloomberg.

Также сообщается, что в ближайшее время планируется приглашение в страну международной комиссии с целью проверки партий импортируемой пшеницы на соответствие международным стандартам по содержанию спорыньи.

«Таким образом, бойкот экспортерами трех подряд тендеров египетского агентства GASC, а также жесткая позиция румынского трейдера Cerealcom Dolj и Россельхознадзора в отношении отказа Египта принять законтрактованные партии пшеницы, все это вместе дало результат»,— сообщает ИА «Зерно Он-Лайн».

Также указываетсся, что, по мнению Swithun Still (директора швейцарского трейдера Solaris Commoditiesв), ближайшее время Египет объявит новый закупочный тендер, Однако, скорее всего, заявок не будет слишком много, поскольку ряд компаний-поставщиков сохраняют скептицизм в отношении неизменности позиции египетской стороны.

«Ведь обещания следовать международным стандартам качества зерна не единожды давались и ранее. Необходимо законодательное оформление стандарта 0,05%»,— резюмирует «Зерно Он-Лайн».