Металзюкрейн построит в Одесском порту терминал-стотысячник

Металзюкрейн построит в Одесском порту терминал-стотысячник
Джерело фото: odessanews.biz

ГП «АМПУ» и ООО «Металзюкрейн Корп Лтд» подписали Меморандум о намерениях реализации инвестиционного проекта. В рамках проекта будет проведена реконструкция причала № 7 Одесского морского порта и водных подходов к нему, а также строительство в тылу причала комплекса по перегрузке зерновых грузов.

Об этом сообщает пресс-служба АМПУ.

Указывается, что проектная вместимость силосного парка составит около 100 тыс. т, производительность зернового терминала по загрузке судна составит 1000 т/час, а производственные мощности терминала по переработке зерна составят 4 млн т в год с перспективой увеличения до 6 млн.

«Наша компания много лет сотрудничает с Одесским портом как с надежным партнером, на которого можно положиться. Именно поэтому мы решили расширить наше присутствие в порту и готовы к постепенному развитию. Вместе со строительством терминала порт получит дополнительный грузопоток, и, как следствие, поступления от портовых сборов. Это 100% выигрышная ситуация»,— подчеркнул руководитель компании-инвестора Николай Бондарюк.

Сообщается, что объем частных инвестиций в проект и государственных в реконструкцию причала составляет 2 млрд грн. По условиям Меморандума о намерениях реализации инвестиционного проекта ГП «АМПУ» выражает намерение и декларирует планы по реконструкции причала № 7 Одесского морского порта длиной 386 м и с глубинами 13,5 м. ООО «Металзюкрайн Корп Лтд» обязуется создать зерновой терминал, деятельность которого обеспечит окупаемость реконструкции причальной стенки 9 лет за счет портовых сборов и платы за доступ оператора к причалу, находящегося в хозяйственном ведении ГП «АМПУ».

«Учитывая дефицит средств, АМПУ совместно с портовым оператором нашли способ привлечения частных средств в развитие инфраструктуры порта. Стороны договорились о предоставлении ООО «Металзюкрайн Корп Лтд» АМПУ финансовых средств в размере около 1 млрд гривен для проведения строительных работ»,— говорится в сообщении.