Украинские перевозчики увеличат свой автопарк для аграриев

Украинские перевозчики увеличат свой автопарк для аграриев
Джерело фото: 7bjp.com

Украинские грузоперевозчики сообщают, что в этом году их рынок развивается только в одном направлении — перевозки сельхозпродукции: зерновые, кукуруза, подсолнечник и прочие сельхозкультуры.

Об этом сообщает пресс-служба ГК PRIME.

«Аграрный сектор растет, поэтому и увеличивается потребность именно в таких грузоперевозках. Более того, в этом году даже возник дефицит транспорта для перевозки сельхозпродукции. Главная причина — запрет на провозку «перегрузов», который вышел в мае этого года», — говорит директор группы компаний PRIME Дмитрий Лёушкин.

По словам эксперта, теперь можно перевозить одним автомобилем не более 20 т груза, а раньше возили и по 40 т, и по 50 т. А некоторые умудрялись грузить в одну машину даже по 100 т.

«Сейчас с этим начали жестко бороться. В результате специализированного транспорта для перевозки сельскохозяйственной продукции в Украине не хватает. Если в прошлом году с этим было все нормально, то после введения запрета на «перегруз» он снова в дефиците», — подчеркивает Дмитрий Лёушкин.

Директор группы компаний PRIME уверен, что, почувствовав потенциал рынка АПК, украинские перевозчики начнут усиливать свои автопарки, чтобы выполнять большие объемы перевозок для аграриев.

«Мы, безусловно, заинтересованы и готовы в это вкладывать деньги. Но давайте сделаем скидку на временной фактор — правила перевозок поменялись только в мае этого года, и транспортники еще не успели так быстро перестроиться. Сейчас самосвальные прицепы, которые используются для перевозки зерна, продаются намного лучше, чем тентованные. Но процесс обновления автопарка пройдет не за два-три месяца», — говорит Дмитрий Лёушкин.

Перевозчик прогнозирует, что на обновление автопарка крупнейшим игрокам рынка понадобится около года. Дело пошло бы быстрее, если бы грузоперевозчики имели доступ к дешевым кредитным средствам.

«Я думаю, что уже к следующему году перевозчики подготовятся более основательно. Но и в этом году аграрии не пострадают — транспортники вывезут все: надо будет по ночам ездить — будем ездить! Кто перевозит грузы для АПК — заработает больше денег, заработает больше и тот, кто продает такой транспорт. В принципе, рынок сам себя отрегулирует в течение года — какие автомобили и в каком количестве нужны», — резюмирует Дмитрий Лёушкин.