Глобальное производство зерновых в текущем сезоне бьёт все рекорды — IGC

Глобальное производство зерновых в текущем сезоне бьёт все рекорды — IGC
Джерело фото: expert.ru

Международный совет по зерну (IGC) на фоне рекордного увеличения показателей производства обновил прогнозируемые показатели мирового урожая зерновых культур в 2016/17 МГ. Об этом сообщает «ПроАгро».

Согласно обновленному прогнозу экспертов, совокупное глобальное производство зерновых культур побило рекорд последних трех лет. Прогноз производства, по августовским оценкам, ожидается на уровне 2,069 млн т, что на 3,4% больше по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года.

Причиной таких изменений послужило улучшение урожайности кукурузы в США и СНГ, несмотря на некоторое снижение урожайности пшеницы в странах ЕС. Глобальное производство зерновых в текущем сезоне бьёт все рекорды, а совокупно с огромными переходящими запасами общее предложение зерновых в текущем сезоне превысит 2,5 млрд т впервые за все время.

«Прогноз урожая зерновых в Украине был увеличен экспертами на 2,6 млн т и составляет 64,4 млн т, при этом экспорт ожидается на уровне 37,5 млн т (+2,4 млн т). Прогноз производства пшеницы, как и кукурузы, ожидается на уровне 26,5 млн т, в то же время производство соевых бобов снизится на 0,2 млн т и прогнозируется на уровне 4 млн т», — сообщает «ПроАгро».

Прогнозируемые объёмы экспорта украинской пшеницы увеличились на 2 млн т и достигают 14 млн т. Ожидаемый экспорт соевых бобов снизился до 1,9 млн т. Прогноз экспорта кукурузы остался без изменений — на уровне 19 млн т.

Стоит отметить, что мировые цены на мягкую пшеницу продолжают падение.

«Котировки фьючерсов мягкой пшеницы в Чикаго продолжили падение и во вторник. Всего же полет в ценовую «пропасть» продолжается уже семь торговых дней, и за это время сентябрьский Чикаго подешевел на 23,42 $/тонна»,— информирует ИА «Зерно Он-Лайн».

Отмечается, что к прежнему комплексу фундаментальных факторов давления (большой урожай в США и в мире, Египет с его «нулевой» спорыньей) добавилось еще и предстоящее обнуление Россией экспортной пошлины на пшеницу.