Мнение: Нужно хорошо подумать над судьбой ГПЗКУ — Мартынюк

Максим Мартынюк, первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины
Джерело фото: Нужно хорошо подумать над судьбой ГПЗКУ — Мартынюк

Первый заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк выступил против идеи продажи «Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины» (ГПЗКУ). Об этом он рассказал в интервью Аgropolit.com.

«Приватизация ГПЗКУ обсуждается, но это вопрос даже не следующего года, в связи с неопределенностью относительно китайского кредита.Сейчас ГПЗКУ благодаря своей хозяйственной деятельности имеет возможность обслуживать этот кредит, но через несколько лет произойдет существенное увеличение платежей по его телу. Плюс есть определенные проблемы с товарной частью сделки. Инвестор, который может купить ГПЗКУ, должен понимать, что ему придется заплатить рыночную стоимость компании и сразу иметь $1,5 млрд для возможного форс-мажорного закрытия вопроса с китайцами. Ведь они могут по подписанному соглашению потребовать отзыва своего 3-миллиардного долларового кредита»,— сказал Максим Мартынюк.

По его словам, многие страны сегодня, наоборот, создают национальных зерновых операторов.

«Есть много стран, которые создают национальных зерновых операторов. При таких условиях выставлять ГПЗКУ на продажу, а потом героически бороться с последствиями этой продажи… Мне кажется, что это решение, которое требует дополнительного осмысления. Я бы не горячился с приватизацией ГПЗКУ», — добавил он.

На вопрос сайта AgroPolit.com Максиму Мартынюку о том, как будет приниматься решение о приватизации ГПЗКУ при различии взглядов на этот процесс с министром аграрной политики и продовольствия Украины Тарасом Кутовым, Мартынюк ответил, что решение будет консолидировано.

«Я за то, чтобы хорошо подумать над судьбой этой компании»,— подчеркнул Максим Мартынюк.