Египет решил распугать всех экспортеров пшеницы?

Египет решил распугать экспортеров?
Джерело фото: agrobook.ru

Министр сельского хозяйства Египта Essam Fayed в воскресенье, 28 августа, подписал указ № 1421 о запрете на импорт любой пшеницы с содержанием спорыньи выше нуля. Об этом, ссылаясь на издание Amwal Al Ghad, сообщает ИА «Зерно Он-Лайн».

В сообщении указывается, что, по словам представителей министерства, решение согласовано с премьер-министром страны. Карантинная служба Египта ужесточила правила импорта, запретив разгрузку пшеницы в портах до проведения фитосанитарного исследования зерна.

ИА «АПК-Информ», со ссылкой на Reuters, добавляет, что также правительство Египта сообщило, что с указанной даты ни одна партия зерновой, содержание грибка в которой превышает 0%, не будет допущена к разгрузке в независимости от того, была ли ее закупка совершена до или после введения новых требований. Предыдущим указом № 1117 от 12 июля т.г. разрешался ввоз в страну пшеницы с содержанием спорыньи не выше 0,05%.

«Ряд трейдеров уже сообщил об отказе от участия в последующих тендерах Египта, потому как гарантировать нулевое содержание спорыньи в пшенице практически невозможно», — информирует «АПК-Информ».

Напомним, что Египет является крупнейшим в мире импортером пшеницы. С июня страну сотрясают скандалы, связанные с провалом государственных закупок зерна, из-за которого Египет будет вынужден увеличить объемы импорта зерновых.

«Иначе как бредовой ситуацию, которая творится в аграрных ведомствах Египта, назвать нельзя. Египет испытывает острейшие проблемы, как с валютными ресурсами, так и со снабжением зерном беднейших слоев населения. И при таких условиях в очередной раз отпугивать экспортеров? А смельчаки, которые все-таки рискнут участвовать в новых тендерах, наверняка заложат риски в цену», — комментирует ситуацию ИА «Зерно Он-Лайн».

Для справки: При поражении этим грибом злаков в период их созревания из колосьев и метелок вместо зерен образуются склероции гриба (рожки) размером 10-40 мм, цветом от темно-фиолетового до почти черного снаружи и белого с розоватым оттенком в разрезе. Рожок спорыньи — это зимующая форма гриба, который, попадая в землю, весной прорастает, причем рожки сохраняются в почве до 2-х лет. Склероции, упавшие ко времени уборки на почву, попавшие в семенной материал, а также с дикорастущих злаков служат источником инфекции.

Развитию болезни способствуют высокая влажность, растянутый период цветения, дождливое лето, осадки в первую половину вегетации.

В рожках спорыньи имеются ядовитые вещества. Хлеб и мука, содержащие спорынью, могут вызвать опасные заболевания у людей, животных и птиц. Болезнь, вызываемая спорыньей, называется эрготизмом. Отравление сопровождается головокружением и рвотой.

Мука из зерен с примесью спорыньи непригодна ни для выпечки хлеба, ни на корм скоту.