В 9 областях Украины выявлены болезни посевов, препятствующие экспорту зерна в КНР

В 9 областях Украины выявлены болезни посевов, препятствующие экспорту зерна в КНР
Джерело фото: garden.hozvo.ru

Госпродпотребслужба обследовала посевы ячменя, сои и кукурузы на предмет выявления вредителей и болезней зерновых и масличных. В 9 областях Украины выявлены карантинные заболевания посевов, препятствующие экспорту зерна в Китай.

Об этом сообщила пресс-служба Госпродпотребслужбы.

В сообщении указывается, что при проведении диагностики отобранных образцов в фитосанитарных лабораториях в кукурузе был обнаружен стеблевой кукурузный мотылек, вирус полосатой мозаики пшеницы, в сое — вертицилий бело-черный, вирус мозаики люцерны, стеблевая нематода, в ячмене — вирус полосатой мозаики ячменя.

Карантинные заболевания посевов были обнаружены в Николаевской, Кировоградской, Житомирской, Донецкой, Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской, Ровненской и Черниговской областях.

«Все хозяйства, на полях которых обнаружены вредные организмы кукурузы, сои и ячменя, были проинформированы о результатах проверок и экспертиз, им было отказано в будущем экспорте зерна с зараженных площадей (как не соответствующим протоколам фитосанитарных и инспекционных требований КНР относительно кукурузы, ячменя и сои)», — сообщает ведомство.