При ограничении перевозок по весу надо учитывать нагрузку на ось — эксперт

При ограничении перевозок по весу надо учитывать нагрузку на ось — эксперт
Джерело фото: zernotrans.com.ua

Многоосное транспортное средство может перевозить вес в 52-54 т, не увеличивая нагрузку на дорогу. Этот момент не был взят во внимание, когда прописывались правила ограничения габаритно-весовых норм на грузовые перевозки в Украине.

Об этом на конференции «Транспортная логистика и склад» сказал коммерческий директор компании «Зернотранс» Александр Смирнов.

«Мы видим, что закон прописан несовершенно. Мы будем лоббировать изменение этого закона под конвенцию ЕС. Мы покупали автомобили, исходя из практики нагрузки на ось. В правилах дорожного движения ограничения были прописаны просто — либо общая масса, либо нагрузка на ось И мы рассчитывали, что многоосное транспортное средство может брать 52-54 т, не нарушая закон и не увеличивая нагрузку на дорогу. Это 5 класс физики — на дорогу давит ось», — подчеркнул Александр Смирнов.

По его словам, Австралия и США поощряют перевозку многоосными транспортными средствами.

«Можно возить по 5 т, но от этого не уменьшится проблем. Во-первых, движение машин по дороге будет больше, во-вторых, очереди в портах станут длиннее. В-третьих, появится проблема с кадрами. Сейчас нет столько квалифицированных водителей. В этой ситуации многоосный транспорт был бы выходом из проблемы», — считает коммерческий директор компании «Зернотранс».

Инна Воробьева, Elevatorist.com