ГФС проводит обыск у зернотрейдеров Одесской области — источник

ГФС проводит обыск у зернотрейдеров Одесской области — источник
Джерело фото: 112.ua

В Одессе и Одесской области сотрудники Государственной фискальной службы проводят обыски в помещениях компаний, занимающихся экспортом и перегрузкой зерна, «Олимпекс Купе Интернешнл», «Металзюкрайн Корп Лтд», «Вторметэкспорт», «Ферко», сообщает «Интерфакс-Украина».

«ГФС проводит обыск компаний-зернотрейдеров и тех, кто занимается перевалкой зерна, блокирует работу соответствующих компаний. Обыск проходит одновременно по 9 адресам», — сообщила директор юридической компании LeGran.TT Татьяна Титаренко 23 августа.

По ее словам, сейчас ГФС нарушает закон и в одностороннем порядке расторгает договора между Офисом по обслуживанию крупных налогоплательщиков и предприятиями о признании электронной документации.

Таким образом, компании лишаются возможности своевременно зарегистрировать налоговые накладные и подпадают под серьезные штрафы, за счет которых ГФС выполняет план по сбору платежей в бюджет.

«Одним нажатием кнопки блокируется работа предприятия, которое не может ни налоговую накладную зарегистрировать, ни подать электронную отчетность, — отметила Татьяна Титаренко. Также она добавила, что ее клиенты — «Вторметэкспорт», «Ферко» подали иски в суд на ГФС о признании противоправными действий о расторжении договора на электронное обслуживание.

«Суд запретил ГФС не принимать накладные компании, но налоговики это решение не выполняют по сегодняшний день, что влечет за собой уголовную ответственность по статье 382 Уголовного кодекса (невыполнение судебного решения)», — подытожила она.