Ситуацию с возмещением НДС при экспорте зерна взяли под контроль

Ситуацию с возмещением НДС при экспорте зерна взяли под контроль
Джерело фото: agroinfo.com

Минфину, Минагропроду, а также Государственной фискальной службе и Госказначейству Украины поручено проработать существующую ситуацию с возмещением НДС при экспорте зерна и проинформировать о результатах проделанной работы Совет предпринимателей при правительстве Украины. Такое поручение указанным ведомствам дал первый вице-премьер-министр — министр экономического развития Украины Степан Кубив.

Об этом сообщает ИА «АПК-Информ».

В сообщении указывается, что основанием для проработки проблем с возвратом НДС украинским экспортерам зерна стало письмо, направленное 8 августа Украинской зерновой ассоциацией в адрес Совета предпринимателей при Кабмине.

Как отмечалось в данном письме, многие компании-экспортеры в настоящее время не получают возмещение НДС при экспорте зерна в сроки и в объемах, предусмотренных действующим законодательством Украины.

«Указанная ситуация ставит экспортеров зерна в неравные условия и ведет к искажению экономической конкуренции между ними на соответствующих товарных рынках», — подчеркивалось в письме.