Элеваторы Госрезерва подключились к электронной системе учета зерна

Элеваторы Госрезерва подключились к электронной системе учета зерна
Джерело фото: prota.ru

Государственное агентство резерва Украины завершило установку нового программного комплекса 1С управления предприятием на элеваторах аграрного сектора и подключило их к системе электронного учета зерна.

Об этом сообщает пресс-служба агентства.

Внедрение системы проводилось с февраля по июль 2016 года за собственные деньги предприятий без привлечения государственных средств на полную унификацию учета.

«Пилотный этап тестирования системы завершен. Руководители предприятий ответственно отнеслись к инициативе Госрезерва, установили и наладили работу системы в сжатые сроки. Сейчас уже 100% агропредприятий подключены к системе учета. На практике это позволяет менеджеру центрального офиса в Киеве видеть движение зерна и финансовых средств на предприятиях, находящихся за сотни километров по всей Украине»,- рассказал председатель Государственного агентства резерва Украины Вадим Мосийчук.

Кроме того, по его словам, установлено новое программное обеспечение, которое позволяет контролировать в онлайн-режиме наличие и качество сохранения материальных ценностей Госрезерва.

«Контроль за количеством принятого зерна существенно влияет на результативность предприятий: объемы зерна, принятого элеваторами Госрезерва по последним подсчетам превысили 200 тыс. т»,— говорится в сообщении.

По информации ведомства, кроме контролирующей функции, установления электронной системы будет способствовать восстановлению доверия фермеров к государственным элеваторов. Ни одна машина с зерном не сможет заехать на элеватор или уехать, без наличия у водителя договора. При этом вносить посторонние изменения в систему просто невозможно.

«При таких условиях, со временем возрастет уверенность фермеров в надлежащем хранении зерна. Очень важно, что удалось внедрить систему до начала маркетингового года. По сути, на этом пути мы первопроходцы среди государственных элеваторов»,— добавил Вадим Мосийчук.

Одновременно с запуском электронной системы учета, аграрные предприятия готовятся к консолидации в единое государственное предприятие «Агрорезерв». Такое решение было принято еще в прошлом году, в рамках реформирования всей системы Госрезерва Украины.