США. Чиновники разрабатывают план спасения 136-летнего элеватора

США. Чиновники разрабатывают план спасения 136-летнего элеватора
Джерело фото: theoaklandpress.com

Чиновники г. Рочестер рассматривает несколько вариантов, как сохранить 136-летний элеватор, в случае, если городской совет одобрит план по созданию 44-х блочного кондоминиума (совместное владение и пользование територией городской общиной), пишет Oaklandpress.com.

Ник Банда, заместитель руководителя города и директор экономического и общинного развития, сказал, что элеватор может быть перемещен на територию муниципальной стоянки через дорогу. Город также ищет альтернативные места. Другой вариант заключается в демонтаже элеватора и хранении, пока подходящий «дом» не будет найден.

Банда сказал, что город работает с историческими обществами, которые хотят сохранения элеватора. От отметил, что сметная стоимость работ по перемещению еще не определена, но скорее всего городу и обществам придется привлечь средства на проект по системе фандрайзинга.

По его словам, авторы идеи кондоминиума предложили пожертвовать историческое здание городу и оплатить часть стоимости перемещения элеватора, который принадлежит Лоуренсу Смиту.