Мегапроект по строительству элеваторов в Египте может быть возобновлен

Мегапроект по строительству элеваторов в Египте может быть возобновлен
Джерело фото: ukrsmeta.ua

Американская компания Blumberg сообщила, что мегапроект по строительству элеваторов в Египте может быть возобновлен. Ранее появились признаки того, что проект будет положен под сукно. Правительство объявит свое окончательное решение в течение двух недель, cообщает «Зерно Он-Лайн» со ссылкой на Reuters.

Решение будет принято на фоне продолжающейся полемики по вопросу поставок пшеницы в государственный фонд. Египетские чиновники утверждают, что более 2 млн. т из закупленных у местных фермеров 5 млн. т существуют только на бумаге.

Частные элеваторы завышают свои запасы пшеницы, чтобы получить больше выплат от государства. Если приписки действительно столь велики, Египту придется израсходовать больше средств на закупку этой культуры за рубежом, в то время как возможности по импорту ограничены нехваткой валюты.

Компания Blumberg заявила о том, что отслеживание и мониторинг зерна на построенных ею высокотехнологичных хранилищах предотвращают приписки. Оборудование, установленное в хранилищах, позволяет очищать зерно, взвешивать, упаковывать в мешки и отслеживать его на пути со склада до мельницы.

В начале т.г. Blumberg завершила первый этап мегапроекта, создав системы, через которые будет проходить четверть урожая египетской пшеницы – 93 стальных хранилищ емкостью 8 тыс. т каждое. Однако бюрократические препятствия не позволили запустить их вовремя.

Министр снабжения Египта в прошлом месяце заявил, что второй этап, который включает в себя постройку дополнительных 300 систем хранения суммарной емкостью 2,35 млн. т, был отвергнут Генеральной организацией по элеваторам и зернохранению (GCSS).

Если второй этап мегапроекта не будет реализован, компания Blumberg свернет планы по созданию в Египте регионального зернового хаба и другие инвестиционные проекты.