Прямые затраты аграриев возросли на 30% из-за ограничений Укравтодора — мнение

Трасса Кировоград-Николаев
Джерело фото: centr.kr.ua

Прямые затраты аграриев возросли на 30% в связи ограничениями Государственного агентства автомобильных дорог Украины (Укравтодор) на грузовые перевозки. Об этом заявил генеральный директор компании HarvEast Дмитрий Скорняков, сообщает издание «Транспорт» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

Так, по его словам, из-за недозагруженности транспорта нужно намного больше машин, взять которые неоткуда. Это привело к затяжной уборочной и потерях в полях. Кроме того, сократилась оборачиваемость транспорта в портах.

Кроме того, большинство маршрутов от поля к элеватору частично пролегает по региональным дорогам, частично — по национальным, что делает непонятным сам механизм перевозок.

По мнению Дмитрия Скорнякова, введенные ограничения означают, что все региональные перевозки должны осуществляться маленькими «газончиками», а национальные — автомобилями не больше КАМАЗа.

Дмитрий Скорняков также добавил, что при четком соблюдении норм предпринимателям придется выбросить все современные грузовые автомобили европейского производства и пересесть на российские.

«При этом мы осознаем, что логистические расходы украинских компаний вырастут непомерно, а иностранцы полностью откажутся от транзита по украинским дорогам. Конкурентоспособность украинских товаров крайне пострадает. Мы, как аграрная компания, уже страдаем от роста стоимости услуг по перевозке, но это только начало беды», — говорит Дмитрий Скорняков.