Мировые портовые цены на пшеницу в июле продолжили падение

Мировые портовые цены на пшеницу в июле продолжили падение
Джерело фото: marinedelivers.com

В начале июля мировые портовые цены на пшеницу попытались стабилизироваться на фоне локального всплеска спроса, но уже к середине месяца нисходящий тренд возобновился под действием данных об активной уборке урожая в ключевых странах-производителях, а также о его высоких прогнозных объемах.

Об этом сообщает издание «Порты Украины».

Эксперты указывают на то, что запасы пшеницы в США остаются на достаточно высоком уровне, что оказывает дополнительное давление на рынок. В начале месяца операторы надеялись, что котировки выровняются из-за активизации экспортных продаж, способных сократить накопившиеся складские запасы зерновых, но эффект оказался коротким.

«В течение месяца экспортная пшеница класса SRW подешевела в США на $15-20 — до уровня $155-160 за тонну FOB, хотя в Аргентине показатели сравнительно стабильны и колеблются вокруг $210 за тонну FOB (мукомольная)», — сообщает портал «Порты Украины».

Издание напоминает, что министерство сельского хозяйства США (USDA) в июле повысило прогноз глобального производства культуры на 7,7 млн т — до рекордных 738,5 млн т, в том числе в самих США на 5 млн т, в Украине и России — по 1 млн т, в Аргентине, Австралии, Канаде — по 0,5 млн т. А ожидания потребления «подросли» на 13,3 млн т — до 729,3 млн т, при этом доля фуражной пшеницы будет больше, чем прогнозировалось ранее, из-за осадков в некоторых странах. Наконец, ее совокупный экспорт в текущем сезоне составит 168,4 млн т.

«На таком фоне усиливается конкуренция на ключевых региональных рынках. Например, за потребителей Азии, помимо традиционных зернопоставщиков — Австралии, Европы, стран Северной Америки — начинают бороться причерноморские и южноамериканские аграрии, имеющие низкую производственную себестоимость и значительный потенциал по площадям и урожайности», — пишет портал.