Точек весового контроля будет больше

Точек весового контроля будет больше
Джерело фото: nikvesti.com

Министерства инфраструктуры пересмотрело план закупок мобильных автодорожных весовых комплексов на 2016 году в сторону увеличения, сообщает УкрАгроКонсалт.

В текущем году вместо 78 комплексов министерство намерено закупить 105, причем их закупка будет проводиться за средства ЕС.

Напомним, что готовность выделить финансовую помощь Украине для приобретения весовых комплексов высказывал Всемирный банк. В сентябре 2015 года финансовое учреждение заявило о готовности выделить $20 млн для этой цели. С начала июля 2016 года контроль за массой крупногабаритных транспортных средств в Украине осуществляется практически круглосуточно, а габаритно-весовые комплексы работают уже в 12 областях Украины.

Особое внимание контролирующими органами («Укравтодор» и «Укртрансбезопасность») будет уделяться габаритным соответствиям транспортных средства в южных регионах в направлении портов.

Дополнительные комплексы будут сосредотачиваться на трасах возле Киева и на дорогах южных регионов Украины. Все закупки будут проводиться через систему ProZorro.