Польские аграрии опасаются наплыва зерна из Украины

Польские аграрии опасаются наплыва зерна из Украины
Джерело фото: gmoobzor.com

Польские фермеры опасаются неконтролируемого наплыва зерна из Украины на польский рынок. Они требуют у властей контроля над импортом зерна и готовы организовать протесты в случае, если их требования оставят без внимания.

Об этом, со ссылкой на польское издание «Nasz Dziennik», сообщается на сайте «Польске Радіо».

«Если государственные службы будут толерантными к этому импорту, то производители зерновых могут организовать протесты в разных уголках страны», — отмечает еженедельник «Nasz Dziennik».

Украина имеет разрешение Европейской Комиссии на беспошлинный экспорт в ЕС 1,6 млн т зерна. Крайова Рада сельскохозяйственных палат призывает взять под контроль импорт из соседнего государства.

«Учитывая средства транспортировки, это зерно, в основном, будет направляться в Польшу», — опасаются польские аграрии.

Органы самоуправления земледельцев и организации, объединяющие производителей зерна, убеждены, что разрешение на ввоз из Украины большого количества зерна может «расшатать» польский рынок.

«Однако, министерство сельского хозяйства Польши успокаивает, что ситуация на зерновом рынке под контролем. Кроме этого, на ситуацию в Польше большее влияние, чем импорт из Украины, оказывает ситуация с ценами на зерно на европейских и мировых рынках, потому что именно этот фактор определяет целесообразность экспорта», — сообщает «Польске Радіо».