ГПЗКУ начала закупочную программу под залог зерна

ГПЗКУ начала закупочную программу под залог зерна
Джерело фото: Elevatorist.com

ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» начала программу закупок зерна по двойным складским свидетельствам. Об этом сообщил директор департамента закупок Дмитрий Ермоленко, пишет пресс-служба корпорации.

«Мы готовы проавансировать сельхозпроизводителей на сумму около 70% от действующей закупочной цены на филиалах ГПЗКУ под залог зерна по двойному складскому свидетельству, которое сохраняется на соответствующем филиале», — подчеркнул он.

Дмитрий Ермоленко отметил, что оформление двойного складского свидетельства на зерно и договора залога осуществляется в течение 3-х рабочих дней после заключения договора поставки зерна. Срок поставки зерновых составляет 60 календарных дней с момента заключения договора. Балансовый платеж осуществляется после поставки зерна и окончательного переоформления зерна на ГПЗКУ по цене, которая будет установлена на момент постоплаты.

Как сообщалось, закупки зерна по двойным складским свидетельствам проводится в два этапа. В течение первого этапа сельхозпроизводителю необходимо подать в региональные отделения ГПЗКУ заявку на реализацию зерна, сформировать необходимый пакет документов, заключить договор поставки, оформить двойное складское свидетельство и подписать договор залога. После этого залоговое свидетельство вносится в реестр складских документов и осуществляется предоплата (70% стоимости зерна).

Второй этап программы предусматривает принятие и оформление обязательств агрария, переоформления зерна по залоговому свидетельству на ГПЗКУ и осуществления окончательного расчета с поставщиком.