Пшеница на бумаге: из хранилищ Египта исчезли 4% закупленного зерна

Пшеница на бумаге: из хранилищ Египта исчезли 4% закупленного зерна
Джерело фото: liveinternet.ru

По предварительным оценкам египетского правительственного комитета, расхождение между объемом закупки пшеницы в государственный фонд в текущем году и её фактическим наличием в хранилищах составляет 4%. Об этом со ссылкой на Reuters сообщает ИА «Зерно Он-Лайн».

В сообщении указывается, что власти Египта начали проверку хранилищ после того, как возникли подозрения, что часть закупленной пшеницы в госфонд была поставлена лишь на бумаге.

Во время последней закупочной кампании, которая длилась с апреля по июнь, правительство закупило у фермеров 5 млн т пшеницы, что намного больше запланированных 4 млн. т.

«В последнее десятилетие объем закупок обычно варьировался от 3,0 до 3,5 млн т. Из-за сомнительного перевыполнения плана по закупкам возникли предположения о возможном участии в мошенничестве топовых чиновников и членов парламента», — пишет издание.

Напомним, ранее агентство Reuters сообщало, что в Египте саботировали установку оборудования, которое препятствовало мошенничеству на зернохранилищах.