Перевод зерносушилки на альтернативу выгоден не всем элеваторам — мнение

Перевод зерносушилки на альтернативу выгоден не всем — мнение
Джерело фото: Elevatorist.com

Массового перехода на альтернативные источники энергии на украинских зернохранилищах нет. На элеваторах, оперирующих зерном сторонних поклажедателей, оборудование для самой затратной услуги — сушки зерна, где расходуется больше всего газа, редко переводят на альтернативу.

Об этом в комментарии для Elevatorist.com сообщил генеральный директор элеваторного направления группы компаний Alebor Group Алексей Цуркан.

«Газ — самый мощный энергоноситель, позволяющий сушить несколько тысяч тонн за сутки на одном элеваторе. Все остальные альтернативы — биотопливо, пеллеты всевозможные — это резкое понижение продуктивности и, соответственно, объемов просушенных зерновых за сутки»,— объясняет Алексей Цуркан.

Собственники элеваторов, принимающих стороннее зерно, работают над увеличением объемов переработки зерна, поэтому отказываться от газа не спешат. В противном случае производительность той же сушильной установки падает в разы, а это никак не вяжется с главной задачей увеличить объемы производства.

«Сегодня мы в сутки по 4 тыс. т на каждом элеваторе сушим, а при использовании биотоплива этот показатель упадет в два раза. Нам это не выгодно»,— говорит Алексей Цуркан.

Подробнее читайте здесь.