Аграрии Сумщины осваивают новые технологии хранения зерна

Аграрии Сумщины осваивают новые технологии хранения зерна
Джерело фото: sm.gov.ua

«Агротерминал Констракшн» («Степановский элеватор» UkrLandFarming, — прим. ред) — крупнейший линейный элеватор в Украине и в Европе изучает работу нового холодильного оборудования. Об этом сообщает пресс-служба Сумской ОГА.

C представленным холодильным оборудованием для хранения зерна на элеваторе ознакомился председатель облгосадминистрации Николай Клочко.

«На Сумщине это первый пример освоения современного способа хранения зерновых путем охлаждения. Но я надеюсь, что постепенно такие технологии будут внедрены на всех элеваторах области. Поэтому я убежден, что хорошие урожаи местных аграриев в сочетании с высокотехнологичными условия хранения зерновых сегодня продолжат славные традиции Сумщины как аграрного края», — прокомментировал глава области.

Как рассказали производители, применение современного холодильного оборудования дает возможность значительно повысить качество хранения зерна при меньших затратах энергоносителей, защитить зерно от насекомых-вредителей и микроорганизмов, не совершая постоянное перемешивание зерновых в силосах.

С прошлой пятницы на элеваторе уже начался прием зерна нового урожая. Работать современная установка на предприятии будет в течение трех месяцев. За это время аграрии изучат ее характеристики. К исследованиям привлечены также и ученые Сумского аграрного университета.