Украинский бизнес обязан соблюдать фитосанитарные требования Китая — Лапа

Украинский бизнес обязан соблюдать фитосанитарные требования Китая — Лапа
Джерело фото: thekievtimes.ua

При экспорте продукции на мировой рынок украинские экспортеры должны неукоснительно выполнять требования международных договоров. Речь идет прежде всего о необходимости соблюдения фитосанитарных требований Китайской Народной Республики при экспорте зерна в эту страну.

Об этом сообщил руководитель Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Украины Владимир Лапа в ходе заседания рабочей группы по функционированию рынка зерна с участием участников рынка, пишет AgroPolit.com.

По словам руководителя Госпродпотребслужбы, сегодня Украина относится к лидерам в экспорте зерна. И если украинские экспортеры зерна хотят сохранить свои позиции, то должны четко выполнять обязательства, которые были взяты перед международными партнерами.

Он также отметил, что недавно Украина получила нотификацию от китайской национальной организации защиты растений из-за несоответствия украинской кукурузы фитосанитарным требованиям КНР и призвал бизнес-сообщество принять действенные меры, чтобы не допускать подобных случаев.

«Китай очень важный партнер Украины, поэтому бизнес обязан соблюдать фитосанитарные требования. Более того, бизнес-сообществу необходимо самоорганизовываться, принимать действенные корпоративные подходы с целью недопущения подобных случаев. Государству в свою очередь необходимо контролировать соответствие этим требованиям продукции, которая формируется на экспорт: фитосанитарный инспектор должен осуществлять фитосанитарный контроль в поле, при его перемещении в пределах страны, а также при экспорте. Этого требуют и международные договоры, и национальное законодательство. Мы обязаны сделать все для того, чтобы украинская продукция пользовалась спросом», — отметил руководитель Госпродпотребслужбы.