Госрезерв принял 58 тыс. т зерна нового урожая

Госрезерв принял 58 тыс. т зерна нового урожая
Джерело фото: latifundist.com

Линейные элеваторы и хлебоприемные предприятия Государственного агентства резерва приняли на хранение 58 тыс. тонн зерна с начала 2016/2017 маркетингового года. Об єтом сообщает пресс-служба ведомства.

Этот показатель на 32 тыс. т превышает показатель на аналогичную дату прошлого года.

«Увеличение объемов в более чем 2 раза напрямую связано с повышением сбора зерновых на юге страны. Кроме того, погодные условия позволили аграриям на неделю раньше начать сбор урожая»,— говорит Председатель Госрезерва Вадим Мосийчук.

По его словам, предприятия системы заранее подготовились к такому сценарию развития событий на зерновом рынке, предложив новый маркетинговый год конкурентные тарифы на хранение.

На сегодня аграрное направление системы Госрезерва состоит из 10 предприятий — шести мукомольных активов и четырех хлебных баз. В совокупности они могут хранить 730 тыс. Тонн зерна и перерабатывать в сутки 1579 тонн зерна, 300 тонн ржи и 980 тонн комбикормов.

«За последний маркетинговый год мы оборудовали эти предприятия современными системами управления элеваторами для долгосрочного хранения зерна. С учетом близости КХП и хлебных баз к морским портам, их мощности легко конвертировать в рост экспорта и поступления валюты»,— отметил Вадим Мосийчук.

По состоянию на 12 июля украинские аграрии собрали 7,9 млн т ранних зерновых и зернобобовых культур с площади 2,2 млн га.