Бердянский порт запретил въезд автомобилей с перегрузом

Бердянский порт запретил въезд автомобилей с перегрузом
Джерело фото: transport-journal.com

ГП «Бердянский морской торговый порт» (БМТП) уведомило экспедиторов об ужесточившихся условиях проезда на территорию порта большегрузного транспорта. Об этом сообщает ЦТС.

По словам руководителя предприятия Николая Ильина, не будут допускаться к выгрузке транспортные средства, чей вес превышает номинально указанный в характеристиках грузовика и не соответствует нормативным документам. Как сообщили в ГП, такое уведомление уже направлено всем экспедиторам, работающим с БМТП.

«Неуклонное соблюдение перевозчиками весовых и габаритных норм при осуществлении автоперевозок позволит упредить разрушение дорог и сохранить их, что, в свою очередь, будет способствовать экономии бюджетных ресурсов», — отметил Николай Ильин.

Он добавил, что пока не установлены пункты весового контроля на дорогах, ведущих в Бердянск, функцию взвешивания порт берет на себя и будет сотрудничать в этом вопросе с Государственной службой по безопасности на транспорте («Укртрансбезпека»).

По состоянию на начало июля, габаритно-весовые комплексы работали круглосуточно уже в 12 областях Украины. Есть как стационарные посты, так и передвижные. За апрель-май текущего года было зафиксировано 676 фактов нарушения весовых норм на автодорогах Украины, наложено 243,1 тыс. гривен штрафов, при этом 125,5 тыс. гривен перечислено в госбюджет.

Кабмин осенью прошлого года запретил перевозку по автодорогам делимых грузов весом более 40 т. В частности, введен запрет на движение грузовиков с нагрузкой на единичную ось свыше 11 т, сдвоенные — более 16 т, строенные — более 22 т, или в случае превышения фактической массы 40 т.

Для контейнеровозов такой запрет установлен при достижении весовых параметров более 11, 18, 24 или 44 т соответственно. Для последнего параметра возможно превышение веса еще на две тонны на установленных «Укравтодором» и ГАИ маршрутах.

Кроме того, введен запрет на движение транспортных средств с нагрузкой на ось более 7 т или фактической массой свыше 24 т по дорогам общего пользования местного значения.