Портовики опасаются, что весовой контроль может быть использован как рычаг давления на терминалы

Андрей Соколов, и.о. директора ХМТП
Джерело фото: ksza.ks.ua

Портовики выступают либо за тотальный контроль везде, либо, если контроль выборочный, то только на дорогах общего пользования. Об этом в интервью порталу ЦТС сообщил и.о. директора Херсонского морского торгового порта Андрей Соколов.

«Чтобы правила игры были одинаковыми для всех. Потому что некоторые, видимо, опасаются, что это может быть использовано как рычаг давления на те или иные терминалы», — считает Андрей Соколов.

По его словам, на примере ХМТП пока не ощущается существенного давления весового контроля на порт или грузопоток. С появлением мобильных весовых перевозчики начали перестраивать свою работу.

«Есть те, которые пытаются как-то обойти мобильные весовые, договориться с инспекторами, но пока их меньшинство. Может быть по другим регионам ситуация иная, но если такое давление сохранится, то скоро это станет стандартом и рынок начнет играть по другим правилам», — говорит руководитель.

В Херсонском порту инспекторы находятся непосредственно в весовой порта (комплекс по взвешиванию, по показаниям которого порт принимает груз на склад) и по весу транспортного средства с грузом определяют, есть ли перевес. Они также проверяют сопроводительные документы и, в случае обнаружения перегруза, выписывают штраф.

А вот для «Укртрансбезопасности» пропуск в порт выписывает АМПУ.

«Но порт принимает решение о том, пускать ее на весовую или нет. Есть формальные основания, чтобы пустить и чтобы не пустить», — говорит Андрей Соколов.