Новые ограничения для проезда большегрузов от Укравтодора

Новые ограничения для проезда большегрузов от Укравтодора
Джерело фото: kam.ru

«Укравтодор» с 1 июня запретил движение тяжелых грузовиков днем, если температура воздуха превышает 28°C.

Автотранспорту общей массой более 24 т с нагрузкой 7 и более т на ось запрещается двигаться по всем дорогам государственного значения.

Запрет будет действовать в течение всего летнего периода в дневное время суток с 10:00 до 22:00, сообщает пресс-служба ведомства.

Этим ограничением проезда для большегрузов «Укравтодор» планирует остановить разрушение дорог и усилить безопасность движения.

«Ведь именно высокая температура и большой вес груза приводит к наибольшим разрушениям асфальтобетонных покрытий: на дорогах образуется колейность, наплывы, оползни и другие деформации. Общий объем убытков, которые наносят недобросовестные перевозчики, ежегодно составляет около 2,5-3 млрд грн», — указывается в сообщении ведомства.

Для информирования водителей грузового транспорта об ограничении движения на автодорогах установлены соответствующие дорожные знаки и информационные панно. Согласно сообщения, для временного отстоя крупногабаритных транспортных средств вдоль дорог подготовлено более 800 площадок.

«Укравтодор» также напоминает, что 21 октября 2015 Кабинет Министров принял постановление №869, которым запретил движение по автомобильным дорогам общего пользования государственного значения грузовикам общим весом более 40 т, а на дорогах местного значения — тяжеловесам с нагрузкой на ось более 7 т или фактической массой более 24 т.

Сейчас для контроля за соблюдением водителями грузовых транспортных средств весовых параметров на украинских дорогах работают территориальные подразделения «Укртрансбезопасности» и Национальной полиции. Если при взвешивании тяжеловесов выявляют нарушения, то на водителя налагается штраф в размере 40 необлагаемых налогом минимумов граждан (1 минимум составляет 680 грн), а на перевозчика — 100 необлагаемых минимумов предпринимателей (1 минимум составляет 1700 грн).